Подвальное помещение

19 августа 2022 - Женевьева Пресли

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 261 просмотр
Комментарии (11)
Энни Мур # 8 декабря 2022 в 00:59 0
Как только дверь закрылась, наступила кромешная тьма. Энни специально, все также для пущей таинственности выждала полминутки, ничего не говоря и не зажигая свет. После паузы она люмусом зажгла огонек на палочке, и свет озарил ближнее пространство. На стене стали видны маленькие факелы, развешанные на стене вдоль лестницы, которая уходила вниз.
Затем пуффендуйка посмотрела на Эрика и медленно развернувшись к лестнице, зажгла факелы. Они вспыхнули и озарили лестницу целиком. Стало видно, что внизу есть еще этаж

Факелы были не такие, как в школе, большие, старинные и громоздкие. Они были современные, изящные. От каждого из них было мало света, но их было много и все вместе они давали свет, достаточный для того, чтобы видеть ступени под ногами, но в то же время не яркий, режущий, а приглушенный. Конечно, домик девушек не был замком, поэтому и лестница не была длинной, серпантином уходящей в глубину. Но все же она была построена с поворотом, и сверху не было видно, что внизу таится. Энни стала спускаться первая, жестом приглашая Эрика двигаться за ней. Она опережала своего гостя на несколько ступенек. Спустившись вниз, она зажгла свет в помещении как раз в тот момент, когда Эрик спустился. Зелеварня осветилась и предстала перед гостем во всей своей красе.
Эрик Смит # 9 декабря 2022 в 20:46 0
Оказавшись на лестнице, Эрик затаил дыхание и попытался рукой нащупать стену. Перемещаться в кромешной темноте по ступенькам - это так себе идея...
Энни, к счастью, была такого же мнения, раз всё же решила осветить им путь. Вообще, своими неторопливыми и выжидательными действиями девушка здорово подогревала интерес Эрика, интриговала его и заставляла гадать, что же там, за поворотом лестницы.
Долго гадать, правда, не пришлось. Спуск занял всего несколько секунд, и как только мальчик оказался в комнате, он, от увиденного, удивлённо разинул рот и стал оглядываться по сторонам.

- Ого-о-о! Серьёзно?! У вас своя лаборатория для зельеварения? Обалде-е-еть!

Не закрывая рта, Эрик прошёл к стеллажу с различными флакончиками и сосудами, и начал зачарованно вчитываться в этикетки. Вид у него сейчас был немного придурковатый, но в этом были виноваты Женевьева с Энни. Сначала они его шокировали своими козами, а сейчас вот оказалась, что у них ещё и зельеварня есть.

Какие ещё тайны скрываются в этом маленьком, на первый взгляд, домике?

- Классно, Энни! А ингредиентов-то сколько у вас! - Эрик бережно провел ладонью по одной из бутылочек и прошёл к полке с книгами. - И рецепты сами составляете? Изобрели уже какое-нибудь собственное зелье?
Энни Мур # 11 декабря 2022 в 03:21 0
Реакция Эрика была шикарна! Удивление, восторг и, главное, заинтересованоость - вот три кита, которых ожидала разбудить Энни.

- Ого-о-о! Серьёзно?! У вас своя лаборатория для зельеварения? Обалде-е-еть!

- А то!

Энни была довольна. Она хотела произвести впечатление и у нее это получилось. И еще, как оказалось, Эрику нравится зельеварение. Это было видно по тому, КАК он разглядывает книги на стеллажах и ингредиенты на полочках.

- Классно, Энни! А ингредиентов-то сколько у вас!... И рецепты сами составляете? Изобрели уже какое-нибудь собственное зелье?

Энни вздохнула. Хвастаться впустую она не любила, тем более, обманывать.

- Сами еще пока ничего не составили. Пробовали, конечно, но ничего стоящего не вышло. Мы пока теоретически изучаем этот вопрос. Какую брать основу для зелья, какой основной ингредиент, какие второстепенные, как они взаимодействуют друг с другом, как они влияют на органы. Это так сложно! Но очень хочется что-нибудь изобрести! А ты уже пробовал сам составлять? Получалось?

Энни подумала, что Эрик мог уже что-то сам изобретать. Она понимала, что это зависит не от возраста и не от курса студента. Талант, врожденные способности, все имеет значение в таких делах, тем более, что с Эриком могли заниматься зельеварением родители с малолетства.
Эрик Смит # 11 декабря 2022 в 17:03 0
Да, Энни была права - зельеварню Эрик оценил. На лекциях по зельеварению он ещё пока не приступил к практическим занятиям, но с нетерпением ждал того момента, когда это уже случится. А тут у девчонок своя собственная мини-лаборатория! Это ж можно когда угодно и что угодно придумывать, пробовать, практиковать!

- Мы пока теоретически изучаем этот вопрос.

Со знанием дела и деловитым видом Эрик покивал девушке и выразил своё согласие с её словами:

- Да, без теории никуда. Теоретические знания - это база для дальнейших опытов. Я вот тоже сейчас усиленно стараюсь вникнуть в зельеварение и не пропускаю ни одной лекции мистера Мортимера.

Взяв с полки одну книгу, когтевранец смахнул с неё пыль и пролистнул пару страниц. Ему было здесь всё интересно - и о чём эти старые и потрепанные книги, и что находится в каждой из баночек, флакончиков, сосудов, какие травы или прочие ингредиенты в мешочках, какие у девушек имеются котлы и многое-многое другое. Рассматривать хотелось всё, на что падал взгляд.

- А ты уже пробовал сам составлять? Получалось?

К сожалению, с детства с Эриком никто не занимался зельеварением, но мальчишке очень нравилась эта наука, и он многое пытался познать сам. Пока, правда, только в теории.

- Ну, я пробовал составить сам рецепты. Ничего серьёзного - так, различные дурачества. Но я не пробовал их приготовить. - Эрик чуть улыбнулся и хитро посмотрел на Энни. - Пока не пробовал. Думаю, это можно будет исправить!
Энни Мур # 12 декабря 2022 в 17:48 0
- Ну, я пробовал составить сам рецепты. Ничего серьёзного - так, различные дурачества. Но я не пробовал их приготовить... Пока не пробовал. Думаю, это можно будет исправить!

- О да! Тут у нас можно развернуться! Я только за!

У Энни лихорадочно заблестели глаза. Все, что касалось экспериментов, пробуждало в ней энергию и тягу к действиям.

- У нас много книг, которые нам отдали родители, что-то мы покупали сами в лавке старьевщика в Косом переулке, пока не нашли в Хогсмиде одну лавчонку старых вещей. Там, в основном, и берём старые книги рецептов. На праздники и дни рождения в последний год мы просим дарить нам деньги, на них и обустраиваем домик. Но мы покупаем не только книги по зельеварению, по заклинаниям, по разным способностям. Ты не представляешь, что я умудрилась приобрести в прошлом месяце! Книгу рецептов красоты! В ней есть совсем рваные листы, которые невозможно прочесть. На некоторых страницах кляксы и даже раздавленный червяк на рецепте омоложения. Это явно не стандартный экземпляр книги, которые есть в городских библиотеках и продаются в книжных лавках. Те я читала. Как сделать волосы густыми и блестящими, ногти крепкими и неломкими и бла-бла-бла. Нет! Здесь в рецептах такие ингредиенты, закачаешься! Растертое копыто гиппогрифа или жвало акромантула для омолаживающего эффекта - не слабо так, да? Некоторые рецепты сохранились хорошо, легкочитаемы. Вся книга с пометками на полях, с исправлениями. Эти рецепты явно практиковали, исправляли, дорабатывали, доводили до ума! Работать с этими рецептами точно будет не пустой тратой времени. Ты представляешь, можно зарабатывать на этом, открыть свое дело после школы.
Энни делилась с Эриком, будучи уверенной, что он точно ее поддержит и не будет смеяться.
Эрик Смит # 14 декабря 2022 в 19:28 0
Эрик с лёгкой улыбкой слушал Энни и продолжал всё рассматривать. О зельях красоты он ранее не думал никогда, да и странно, если бы это было иначе. Всё таки мальчишки его возраста обычно интересуются чем-то другим.

-... Как сделать волосы густыми и блестящими, ногти крепкими и неломкими и бла-бла-бла. Нет!..

Тут когтевранец удивлённо приподнял одну бровь и в недоумении посмотрел на Энни.

- А что ты подразумеваешь тогда под зельями красоты? Я думаю, это как раз и есть то, что ты перечислила. Или отличия только в самих ингредиентах?

А вообще - это всё было интересно, конечно. Несмотря на то, что ранее Эрик не особо интересовался красотой, волосами и ногтями, приготовить зелье с подобным эффектом он был бы не против. Точнее, он был бы совершенно не против приготовить любое зелье. И здорово, что у Энни есть такая книга. С одной стороны, это облегчает задачу, а с другой - сделает процесс более увлекательным.

- Здорово! Надо что-нибудь интересненькое из этой книги попробовать. Только с доступными нам ингредиентами. А то, знаешь ли, жвало акромантула попробуй ещё найди.
Энни Мур # 15 декабря 2022 в 18:20 +1
- А что ты подразумеваешь тогда под зельями красоты? Я думаю, это как раз и есть то, что ты перечислила. Или отличия только в самих ингредиентах?

Энни посмотрела на Эрика и подумала, поймет ли парень такие женские заморочки, как... Но решила все же рассказать.

- Понимаешь, обычные маски для волос, отвары для полоскания дают эффект до первого мытья волос. Тоже касается и кожи лица. Протрешь лицо очищающим зельем, сбрызнешь питательеым зельем, ну мягче кожа стала, прошла по улице, мордашка запылилась и снова-здорово. По-хорошему, надо постоянно принимать витаминное зелье внутрь - пить его, чтобы питать волосы, кожу, ногти, ресницы. Но это долго и муторно. Вот бы такие зелья варить, чтобы эффект был быстро и надолго. Например, зелье, которое делает кожу безупречно фарфоровой, как у китаянки. Убирает деффекты, делает кожу прочной, такой, что попади в лицо камень, кожа не повредиться.

А что скажешь насчет ногтей, прочных и сильных, никогда не ломающихся? Да большинство женщин полжизни отдадут за такие когти.

А прикинь, зелье-паранжа? Выпил и паранжу накинул - лицо другое надела. Зелье, которое меняет цвет волос. Не все же имеют способность метаморфов

Вот для таких сильнодействующих и долгоиграющих зельев нужны и ингредиенты посерьезнее.

- Здорово! Надо что-нибудь интересненькое из этой книги попробовать. Только с доступными нам ингредиентами. А то, знаешь ли, жвало акромантула попробуй ещё найди.

- Ой, ладно! Этих жал тут полным полно - поллеса! А сколько животных с копытами! Хоть лопатой греби!
Эрик Смит # 16 декабря 2022 в 22:50 +1
Да уж, не задумывался Эрик никогда о таких вещах. Свои лохматые волосы он, например, даже и не подумал бы полоскать какими-то отварами. А о том, что девчонки там как-то стараются ухаживать за собой, заморачиваются по поводу густоты волос и чистоты кожи, он, конечно же, знал, но не думал о том, какими именно способами они это делают. Как-то не было предпосылок для этого. И сейчас он слушал Энни с неким удивлением.

-... Например, зелье, которое делает кожу безупречно фарфоровой, как у китаянки. Убирает деффекты, делает кожу прочной, такой, что попади в лицо камень, кожа не повредиться... А прикинь, зелье-паранжа? Выпил и паранжу накинул - лицо другое надела.

- Фарфоровое лицо китаянок - это та ещё ерунда. Неестественно и некрасиво. Фу. - Эрик скривился, наглядно показывая девушке своё отношение к этому. Но тут он услышал что-то более интересное. - О, а вот паранджа - это прикольно. Это ближе к оборотному уже. Такое бы можно было попробовать, да.

И снова Эрик задумался об ингредиентах. Для таких сложных (а то, что это сложное зелье - он не сомневался) требуются и ингредиенты не ерундовые.

И где же их достать, интересно?

- Ой, ладно! Этих жвал тут полным полно - поллеса! А сколько животных с копытами! Хоть лопатой греби!

- Подожди. Ты предлагаешь и ингредиенты самим добывать? Где? В лесу? Запретном?!

Энни ещё пока ничего не предлагала, вроде. А вот Эрик уже нарисовал у себя в голове картину, как он идёт по тёмному запретному лесу, спотыкаясь об огромные торчащие корни деревьев, смахивает с лица прилипшую паутину, шарахается от каждого шороха, которые разносятся со всех сторон и ищет при этом жвало акромантула. Ну или какое-нибудь копытное существо, чтобы каким-то образом лишить его этого самого копыта.

Бррр.
Энни Мур # 20 декабря 2022 в 01:14 +1
Энни ждала, когда Эрик переварит информацию и правильно ее поймет. Она не стала напрямую в лоб предлагать опасную и запрещенную прогулку в лес. Вдруг она ошиблась, и Эрик совсем не такой, каким она себе его навоображала. Может, она приняла желаемое за действительное, а на самом деле ему такие приключения вовсе чужды. И таким неявным намеком Энни давала ему возможность самому сделать выбор: опасную запрещенку или прилежное чтение очередного тома энциклопедии. Если бы она предложила прямым текстом лесные похождения, он мог отказаться и почувствовать себя неловко от того, что испугался. А ей этого очень не хотелось. Или он мог согласиться через силу просто из-за того, чтобы не прослыть трусом, что тоже было нежелательным. А так, поняв намек, Эрик мог сделать вид, что не понял и перевести разговор на другую тему.

- Подожди. Ты предлагаешь и ингредиенты самим добывать? Где? В лесу? Запретном?!

Возможно Энни себе напридумывала, но ей послышался восторг в голосе Эрика. Вообще-то на лице когтевранца отобразилось множество эмоций, но пуффендуйка их отсекла на задний фон, а то, что ей было надо, она услышала.

- Именно так, - кивнула довольная Мур тем, что произвела впечатление своим предложением и тем, что Эрик не свинтил. - Действительно ценных вещей в лавке не купишь. Когда сам добываешь в опасности, мне кажется, что ингредиенты напитываются твоими эмоциями и их магическая сила усиливается.
Эрик Смит # 21 декабря 2022 в 21:45 0
Трусом Эрик не был, хоть и соваться в запретный лес ему было страшновато. Но ради дела, а не просто для щекотания своих нервов и поиска приключений на свою пятую точку, он бы без особых раздумий туда пошёл.

- Действительно ценных вещей в лавке не купишь. Когда сам добываешь в опасности, мне кажется, что ингредиенты напитываются твоими эмоциями и их магическая сила усиливается.

- Ну если такое дело, то я непротив, конечно. Нам надо определиться с рецептом, который будем пробовать. А там уже смотреть какие именно ингредиенты нам нужны. Давай встретимся на днях и займёмся этим? А сейчас мне уже пора возвращаться в замок.

Эрик устало зевнул и потёр глаза. Продолжительная прогулка на свежем морозном воздухе и последующее согревание горячим какао сделали своё дело - мальчишку клонило в сон и сейчас мозг уже начинал плохо соображать, хотелось одного - спать. Да и девчонкам пора уже отдыхать, на улице-то уже давно повечерело.

Сегодняшней прогулкой второкурсник остался очень доволен. Он хорошо и интересно провел время, познакомился с новыми людьми, нашёл в лице Энни единомышленника и плотно наелся вкусными булочками. Несколькими часами ранее, когда он только отправлялся в Хогсмид, он и не думал, что прогулка окажется такой насыщенной на события.
Энни Мур # 21 декабря 2022 в 22:56 0
- Отлично! - Воскликнула Энни. - Договорились! Действительно, уже поздно.

Пуффендуйка почувствовала приближение объятьев Морфея и подавила зевоту. Энни вспомнила, что встала сегодня ни свет ни заря, чтобы написать письмо родителям. Она подумала, что Женни, скорее всего, уже улеглась, и ей тоже захотелось забраться под теплое одеялко.

Энни попрощалась с Эриком. Она стояла на крыльце и улыбалась, глядя ему вслед. Она подумала, что так здорово, что они встретились. Эрик оказался такой же падкий на эксперименты, как и сама Энн. И теперь они, наконец, опробуют книгу рецептов.
День подошел к концу, и Энни была очень довольна сегодняшним знакомством. Зевнув, она довольная отправилась спать.