Spell Quake → Комментарии
Уголок флориста — 5 декабря 2022
+1
Пока хозяйка магазина раскочегаривалась (и возможно принаряжалась в специальную продавцовую форму...), Спелл решил скоротать время за лёгким разговором.

Думала уже насчёт новогодних подарков? — спросил он, вглядываясь в лицо блондинки.

Ну что сказать, сам он, конечно, ни о чем таком не думал и вообще плохо себе представлял, что можно подарить сокурсникам. Хорошо хоть в школе давали подъемные и деньги за перевод с курса на курс, иначе бы пришлось ехать домой на каникулы и работать у отца на побегушках. Тот надменностью своей убивал так, что жалкая сотня-другая галлеонов, которую Квейку-младшему кидали по окончании экзекуции так называемой стажировки, того не стоила. Поэтмоу иметь свои личные, не привязанные к необходимости пересекаться с родичами, деньги для слизеринца было отдельным удовольствием. И он, конечно, готов был спустить всё на всякие глупости. Зачем еще нужно детство?
Уголок флориста — 5 декабря 2022
0
Нет ничего лучше в предновогоднюю пору прогуляться с друзьями до Хогсмида, особенно когда шумиха с баллами на перевод закончена, а впереди ждут каникулы и новый семестр, где снова надо будет напрягаться (пусть даже и в последнюю неделю). Спелл, из этих соображений и устав пялиться в хоть и интересную, но не интерактивную книжку, позвал Хелвелл, как единственную более-менее идущую на контакт однокурсницу, прогуляться до деревни волшебников. Куда конкретно они пойдут, они выбрали благодаря, конечно же, Гюго, потому что Квейк не особо разбирался, что там есть, в этом Хогсмиде. А вот слизеринка всегда почему-то знала ответ на любой вопрос касательно школы, окрестностей и даже таких вещей, о которых сам Спелл не думал и думать. Это было удобно и приятно, хоть и делало его куда ленивее, чем он был сам по себе.

Так что ты думаешь, найдем мы там имбу? — насмешливо спросил слизеринец, стараясь придерживаться шага спутницы, чтобы в три присеста не убежать вперед, как он любил делать, задумавшись.

Странное все-таки дело, что кофеен в Хогсмиде почти не было, зато случился каким-то таинственным (и удачным для них) образом магазин растений. Спеллу самому было интересно посмотреть на его ассортимент, потому что он в прошедшем семестре начал изучать Травологию, и она ему внезапно очень даже понравилась. Заодно занимательно было бы посмотреть на их старосту в новом, так сказать, амплуа. Спелл даже ухмыльнулся, подумав о том, как великая и ужасная Кори, способная запинать любого до бессознанки, сейчас предстанет перед ними в розовом (?) фартуке с изображением блестящей розовой розы, а на голове у нее вместо выверенной прически будет заколка, которой девчонки захватывали как клешней волосы.

А ты уже была в этом магазине, кстати, — спросил мальчик вдогонку к первому вопросу.
Столики в магазине — 17 ноября 2022
0
Из задумчивости о судьбе слизеринской его вырвал почему-то мужской голос, хотя мальчик точно помнил, что оставлял заказ девушке. Квейку понадобилась пара мгновений, чтобы сосредоточиться на новом изменившемся обстоятельстве окружающей среды и, тем более, ответить что-то.

Правы, случайно о вас узнал. Я Спелл Квейк, это мой первый год. Как идут дела? — выпалил парнишка, чувствуя неловкость. Он всегда ее чувствовал, когда кто-то к нему обращался. Все эти «ни к чему необязывающие ежедневные беседы» или «разговоры ни о чем», как говорил его недовольный отец, были Для Спелла загадкой. Он не очень понимал, как к ним подступиться, поэтому сразу обретал некоторую нервозность во взгляде.

Кстати, как коренной англичанин, слизеринец вовсе не считал, что чай ему обязаны приносить быстро. Обычно это как раз занимало прилично времени, так что он бы за своими мыслями даже не заметил, займи у новоиспеченного официанта (?) это больше времени.

Сделав большой глоток, Квейк с удивлением посмотрел на Барнса и не сдержался:
Ну надо же, чай вкусный, — как будто, право слово, могло быть как-то иначе.
Столики в магазине — 7 ноября 2022
0
Провозившись целый день (о ужас!) с получением допуска в Хогсмид, мистер Квейк с его картой и таинственным выражением лица направился прямиком туда. В Хогсмиде он ни разу не был, несмотря на свое происхождение. Просто его родители не считали, что есть опция путешествовать со своим ребенком. Надо признать, они вообще редко вспоминали о его существовании, но об этом как-нибудь потом.

Сейчас очень важно было разобраться, где находится этот поттеровский магазин, о котором он услышал от кого-то из старшекурсников. "Potter's Teashop", — проговорил про себя Спелл, подходя к торговой улице. «Кажется, это что-то новое, на карте из библиотеки его нет», — подумалось ему, когда он безуспешно пытался выцепить глазами на довольно древнем с виду клочке бумаги нужный магазин. И поднявшись взглядом выше пергамента, слизеринец вдруг обнаружил искомое.

А, — полувопросительно-полуутвердительно обронил он. — Дайте, пожалуйста, меню.

Последнее было сказано уже внутри помещения девушке за прилавком. Та, кажется, немного скучала, потому что в такой дождливый и еще, к тому же, будний день желающих отведать чая было не так уж и много. А точнее, всего один, ваш покорный слуга Спелл. Мальчик не стал выбирать стол, сев за первый попавшийся. «Ну, кстати, неплохое место, можно будет как-нибудь выбраться с Гюго», — хозяйственно подумал он, делая зарубку в памяти на будущее. Великие Планы требуют хороших мест для их обсуждения, так что стоило уже начинать коллекционировать их у себя в голове.

Сев за стол, Квейк первым делом изучил меню, там было много разного чая, но он выбрал самый обычный:

Мне черный чай, будьте так любезны.

Он уселся за столик и стал думать о том, что ему сулила недавняя находка в одном из темных углов Слизерина. И вообще сам факт того, что его распределили на факультет, как говорил отец, самого Мерлина.