Кто онлайн?
Пользователей: 0
Гостей: 4
Сегодня зарегистрированные пользователи не посещали сайт

Шэрон Харрингтон → Комментарии
Крыльцо — 24 июня 2022
0
Шэрон до сих пор не была в восторге от идеи работать такой большой расследовательской группой, но студенты Хогвартса показали себя старательными и действовали пока действительно в интересах следствия. На задержание директора не отреагировали протестом, а наоборот, приняли во внимание его возможную причастность, не испугались также заподозрить завуча и вызвать ее на допрос.

Конечно, это еще ничего не доказывало, и сомнения продолжали подпитывать недоверие и тревожность. Впрочем, так оно и должно быть. А сейчас нужно сфокусироваться на новой цели. Вилла "Пион", должно быть, имеет ключевую роль во всей этой истории и тайнах Бёрка.

Стоя на крыльце спиной к входной двери, Харрингтон еще раз оглядела собравшихся членов студенческой следственной группы, которые вызвались на вылазку с обыском, и огласила инструкции:

- Я надеюсь, вы сделали выводы из прошлого проникновения на место преступления, и в этот раз подготовились куда лучше, и взяли с собой хотя бы перчатки, чтобы не наследить своими отпечатками пальцев. В карманы ничего не класть, делаете колдофото улики, помечаете рядом маркером и показывать мне. Дом большой, разбейтесь на две группы. Решите сами, кто с кем пойдет в правое, а кто в левое крыло.
0
Войдя в кабинет мэра, Шэрон сразу поняла, что здесь кто-то был. На вид царил порядок, но много вещей лежали в ином положении, чем она запомнила в последний визит. И... окно было открыто настежь. Ринувшись к нему, детектив нашла следы, указывающие, что через него перелезали, а вдали по улице шли три фигуры - две девичьи, одна из которых прихрамывала, и мужская, запомнившаяся высоким ростом и кудрявой шевелюрой.

Харрингтон выругалась себе под нос, думая над тем, что команда "помощников", похоже, правда куда больше изначально заявленной. Придется вычислить и... подключить к работе. Черт. Интересно, что скажет на все это их администрация.

Начав прокручивать в голове предстоящий разговор и варианты развития событий, Шэрон закрыла окно и быстрым шагом направилась прямиком к выходу из здания. Нужно было скорее разобраться в новых союзниках и найти ответы на множество вопросов.
Архив, 2 секция — 16 июня 2022
+1
Пока охрана начала обыск, вперед вышел единственный в задержанной компании юноша и, проявляя похвальное выдержанное спокойствие, выдал речь. Говорил он куда больше по делу, чем предыдущие ораторы, но все равно хватил раздражающе лишнего в попытках манипулировать. Разборки с начальством Харрингтон волновали в последнюю очередь, и слушать про гендерные шуточки внутри их коллектива от какого-то безымянного самоуверенного школьника было дико. Всеми правдами и неправдами набивающиеся в подмастерье студенты-энтузиасты беспокоили куда больше. Подростковая глупость или кто-то надоумил?

- Складно стелете, мистер. Только ошиблись с болевыми точками, - хмыкнула Шэрон, глядя парню в глаза. Спокойная деловая манера речи собеседника гнева поубавила, - Разделение коллег по гендерному признаку в унизительном ключе происходит в вашей сексисткой голове и никак меня не касается. Слишком упираете на Аврорат, полагаю, бывали там на какой-то практике, и уже считаете, что хорошо знаете мракоборцев? Если есть коллега, который может за вас поручиться и рекомендовать как... - детектив оценивающе склонила голову набок, - помощников, с этого было бы выгодней начать. Но здесь вам не кружок криминалистики, обучать вас в мои планы и задачи не входит. Учить вас - задача ваших профессоров.

Харрингтон выделила последнее слово и глянула на продолжающих хранить молчание взрослых женщин. За общее хулиганство отдувается инициативная молодежь, или команда не такая слаженная, как показалось в начале?
Кто-то возомнил себя сыщиками и захотел приключений на голову, кто-то плюс в личное дело и рекомендацию в Аврорат, а кто-то непонятная темная лошадка в капюшоне, которая Мерлин знает, что здесь вообще забыла. А взять в помощники предлагается всех оптом и никак иначе, за честное слово, очень интересно.

- Однако вы правы, что вы уже вляпались, - Шэрон задумалась, что-то прикидывая, - Вы сломали мне процесс и потратили мое время, поэтому по прибытию в Хогвартс соберете карту найденных вами улик, напишете отчеты о том, как сюда проникли и что видели, и выдвинете свои версии о расследуемом убийстве. Говорите, что готовы помогать и предоставлять информацию - вперед. Посмотрю, что у вас на уме. Нет, здесь никто не останется, вы видели более, чем достаточно, а мне нужно потолковать с вдовой Бёрка. Расследование продолжится в Школе.

- И да, если кто-то разочаровался в ожиданиях и не желает более содействовать следствию, грош цена вашим предложениям и "искреннему желанию раскрыть дело". Не говоря о том, что сокрытие важной информации и улик от следствия есть преступление. Шантаж и ультиматумы "буду/не буду сотрудничать на тех или иных условиях" с вашей стороны не уместны. Вы уже набедокурили, будьте любезны компенсировать. Если сложится, что вы в итоге будете действительно полезными, могу тем, "кто хочет вступить в ряды мракоборцев", - Харрингтон внимательно посмотрела на юношу, - Дать положительную рекомендацию. А могу легко дать рекомендацию до отчисления, так что, давайте-ка, правда сотрудничать. - детектив елейно улыбнулась, - И больше не мешаться там, где не просят. Выворачиваем карманы и на выход.

Детектив не стала больше задерживаться, потому что разговоры отнимали время, и не исключено, что разговорами ее хотели просто отвлечь и выиграть для кого-то время. Нужно проверить другие помещения в срочном порядке. Оставлять задержанных снова только на охрану было рискованно, зато будет достоверная проверка на благонадежность "помощников".
Архив, 2 секция — 14 июня 2022
0
Большинство предпочитало хранить молчание и делать вид, что они ничего такого не сделали.

- Мы совсем таки не устраивали никакую диверсию, мэм..., - тихо пробормотала самая младшая на вид девочка, послушно оставляя улику на месте. Шэрон отметила наличие платочка, и автоматически поставила мысленный плюс за аккуратность и уважение к сохранности улики.

Следом заговорила волшебница старше, которая бросила какие-то бумаги. Лидер группы? Или просто лучше всех может заговорить...

- И в мыслях не было мешать, наоборот хотим оказать полное содействие следствию, глянуть свежим взглядом на старые улики, выдвинуть новые версии, вспомнить интересные факты.

Харрингтон буравила ее взглядом, относясь к словам весьма и весьма скептически.

- Мы всегда готовы оказать помощь, даже если нас не просят.

- Оказать полное содействие следствию - значит оказать помощь, поделиться мнением и рассказать интересные факты по запросу следствия и никак иначе. - жестко отчеканила Шэрон и приложила усилия, чтобы снова не вспылить. - Вы не должны были даже переступать порог этого здания, в противном случае вы нарушители и подозреваемые. По вашей тактике помогают и на тот свет отправиться, тоже не дожидаясь просьбы. Такими помощниками вы не являетесь, случайно? Мы как раз таких ищем.

- Примите мои извинения, но позвольте не согласиться. Никакой диверсии не существует. Это заблуждение.
Эстафету "наговори с три короба, чтобы выкрутиться" перехватила другая юная особа.

- Вход в здание не охранялся на тот момент, как мы сюда подошли. Мы в архив беззаконно не проникали, более того, нас сюда привели насильно. Дверь из одной комнаты в другую мы не взламывали, она открылась и все. Да и сомневаюсь, что ее можно взломать студентам, если, конечно, защита поставлена не халатно.

Детектив скрипнула зубами, проклиная охранников, это допустивших. Два их представителя, стоявшие рядом, даже отошли подальше, инстинктивно ощущая ауру гнева, исходящую от женщины.

- Они не справились со своей ответственностью, они получат свое наказание. Но это не освобождает вас от ответственности. Никого из вас. - Шэрон обвела взглядом всех присутствующих, и по лицам понимала, что права в следующем выводе: - Вы прекрасно знали, что в здание вход воспрещен, но все равно проникли. Нашли вы лазейку большую или маленькую, роли не играет.

- Дверь открылась и все? Серьезно? - Шэрон даже усмехнулась наглости держать ее за настолько глупую, - Студентам, может, и не под силу, но среди вас вижу очевидно взрослых опытных магов. К тому же, чтобы открыть эту дверь, нужно ЗНАТЬ, как ее открыть. Если вы, сторонние в мэрии люди, обладаете этими знаниями, и проникли благодаря им на место преступления, это делает вас подозреваемыми еще больше.

- Здесь мы ничего не топтали, аккуратно перешагивали улики, не волнуйтесь. Упрекнуть нас не в чем.

- Да, вижу размазанный след, которого касалась руками ваша подружка, и меня просто трясет. Хватит зубы заговаривать!

- ...можем предложить свою помощь. Несомненно Вы справитесь и сами! Но вдруг есть какие-то моменты, на которые Вам просто не хватает времени. Вы ведь так заняты! И вот эти НЕ ОЧЕНЬ важные моменты мы могли бы взять на себя. Вы можете располагать нами, как считаете нужным. Мы в Вашем распоряжении.

Такая большая, разношерстная, но удивительно слаженная группа нежданных и очень навязчивых помощников, в одном месте, в нужный час, и все представители одной школы. Пусть предложение прозвучало с искренними нотками и по-детски наивно, детектива не покидала мысль, что это не может быть случайным стечением обстоятельств.

Харрингтон уже пришла к какому-то выводу и раздраженно кивнула охранникам:
- Обыщите их на сокрытие улик, и на улицу всех. Сопроводим конвоем до Хогвартса, будем разбираться в присутствии администрации. И проверить другие этажи, не удивлюсь, если здесь еще кто-то шастает.

Шэрон хотела было подняться прямо в кабинет мэра, чтобы воспользоваться проектором для вычисления точного числа нарушителей. Но решила задержаться, чтобы проконтролировать процесс обыска лично, доверия ни к кому не было никакого.
Архив, 2 секция — 12 июня 2022
0
Шэрон вернулась в здание мэрии после обеденного перерыва, на ходу допивая крепкий кофе. Пока в "Трех метлах" занимались приготовлением заказанного ланча, детектив не стала терять времени и начала расспросы местных о мэре, и эти разговоры порядком затянулись. Зато она договорилась о номере в гостинице "Могучая Горгона".
Голова гудела - картина убийства пока не выстраивалась, одна теория сменяла другую, логика хромала, еще многое предстояло проверить и узнать. Бёрк очевидно был темной лошадкой.

Едва она хотела получить отчет от дежурного штатного охранника мэрии, как ее огорошили известием, что в архиве собрались нарушители в количестве девяти человек, и еще трое на улице со стороны черного входа хотели пролезть, но их не пустили! (гордости сменившего первого сторожа не было предела).
- В смысле, нарушители? В смысле пролезли? В СМЫСЛЕ ВЫ ИХ ОСТАВИЛИ В ЗДАНИИ НА МЕСТЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ?! ВЫ ЧТО ДУМАЕТЕ, ТРУП УНЕСЛИ И ВСЁ, ОСТАЛЬНОЕ НЕВАЖНО?!
Крик детектива Харрингтон не подкосил ноги только бывалым мракоборцам.
- Но мэм, мы их задержали, чтобы передать администрации школы! И... и вы смогли их допросить! А архив хорошо запирается...
Шэрон, не сбавляя громкость и напористость, высказала все ласковые слова, которые знала, и заявила, что посадит всех, таких умных, к дементоровой бабке. Потребовала ключи, вооружилась волшебной палочкой и решительно, грозно отстукивая тяжелыми ботинками шаги, направилась в архив.

Уже на лестнице она услышала внезапно разразившийся лай собак. Мысль о картине пришла быстро, поскольку сама утром столкнулась с этой сигнализацией для любопытных и еле ее заткнула. Кто-то там, на месте преступления, рыскает, и нехорошая догадка подстегнула Шэрон настигнуть дверей второй секции архива как можно скорее.

Бестолковое изумление двух охранников в коридоре, которые явно занимались чем-то отвлеченным на посту, догадку только подтвердило - нарушетели нашли второй вход.
Судя по шуму, за дверью переговаривались, топтали и очевидно трогали все, что было под рукой, а также пытались дотянуться до того, что труднодоступно лежит. Сколько лишних отпечатков пальцев они понаставили, а сколько ценных улик уже испорчено, если не уничтожено! В груди детектива все клокотало от гнева.

Харрингтон рявкнула на охранников, чтобы пришли в надлежащую готовность, и, повернув ключ в замке, резко распахнула дверь. Застыв на пороге в угрожающей позе, она бегло осмотрела присутствующих: помимо детей школьного возраста здесь, на удивление, были и взрослые женщины, и все явно были заодно.
- НЕМЕДЛЕННО поставьте улики на место, руки по швам! - Шэрон прошла в комнату, пропуская за собой охрану, - Хогвартская администрация уверяла, что проблем не будет. Вы понимаете, что только что нарушили закон и встряли в конфликт со следствием, которому мешаете? Отвечайте, что это за диверсия расследования?!

Шэрон снова разразилась обещаниями устроить встречу с дементоровой прародительнецей в случае сопротивления.